BANNER WEB INTERNO

Programa


  • Jueves 16

     09:00-10:00  ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
     10:00-10:30
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     ACTO INAUGURAL
     10:30-11:30
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     LECCIÓN INAUGURAL: EL DOLOROSO ESTADO DEL TRATAMIENTO ANALGÉSICO DE LAS HERIDAS CRÓNICAS
     11:30-13:00
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     ¿UTILIZAS REDES SOCIALES PARA DIVULGAR O CONSUMIR SALUD?
    13:00-14:00
     Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
     13:00-14:00       
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
     13:00-14:00
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL 
     14:00-15:00
    Área exposición – Salas Toledo y Tenerife– 3ª Planta

     ALMUERZO
    15:00-16:30
     Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR1. GERIATRÍA
     15:00-16:30
    Sala Salamanca + Ávila- 1ª Planta
     A1. MOVIMIENTO DE REVOLUCIÓN. LA ESTRATEGIA DE LA HIGIENE DE LA HERIDA
    15:00-16:30
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
    A2. SELECCIÓN DE LOS INSUMOS, PUNTOS DE MEJORA
    15:00-17:00  
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
    T1. TPN AMBULATORIA. Indicaciones y tipos
    15:00-17:00
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
    T2. APÓSITOS. MATERIALES DE CURA: TE ENSEÑAMOS A CURAR DESDE UN PENSAMIENTO EXPERTO
    16:30-17:30
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
    SESIÓN COM. ORALES 1 – Herida en Atención Primaria 1
    16:30-17:30
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
    SESIÓN COM. ORALES 2 – Herida quirúrgica
     16:30-17:30
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 3 – Úlceras vasculares
    17:30-18:00 PAUSA CAFÉ – PÓSTERES SP1
     18:00-19:30   
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR2. ATENCIÓN PRIMARIA
     18:00-19:30  
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     A3. TUS MEJORES TRUCOS, TU MEJOR CONSEJO
     18:00-19:30 
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     A4. ACTUALIZACIÓN EN EL ABORDAJE DE LAS INFECCIONES EN LAS HERIDAS
    18:00-19:45

    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
    T3. TPN AVANZADA: localizaciones difíciles y técnicas puente.
    18:00-19:30    

    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
    T4. COMPRESIÓN
  • Viernes 17

     8:30-10:00   
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR3. HERIDAS EN PEDIATRÍA.
     8:30-10:00   
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     A5. RECUPERACIÓN FUNCIONAL DE LAS LESIONES TRAUMÁTICAS EN ACCIDENTES LABORALES
    8:30-10:00     
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     A6. TERAPIA COMPRESIVA DESDE CERO
     8:30-10:00    
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
     T5. TALLER DE NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS AL USO DE LA REHABILITACIÓN
     8:30-10:00   
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
     T6. PROCEDIMIENTO DE REALIZACIÓN DEL ÍNDICE TOBILLOBRAZO
     10:00-10:30  PAUSA CAFÉ – PÓSTERES SP2
     10:30-12:00
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     P2: IMPRESIÓN 3D
    12:00-13:00  
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
    12:00-13:00  
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
     12:00-13:00       
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
     12:00-13:00  
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
     SIMPOSIO COMERCIAL
    13:00-14:00  
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 4 - Úlceras por presión - Pie diabético
     13:00-14:00
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 5 - Quemados
    13:00-14:00  
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 6 – Herida en Atención Primaria 2
     13:00-14:00
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 7 – Miscelánea 1
     13:00-14:00 
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
     SESIÓN COM. ORALES 8– Miscelánea 2
     14:00-15:00
    Área exposición – Sala Toledo – 3ª Planta y Sala Tenerife I+II 2ª Planta

     ALMUERZO
     15:00-16:30
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR4 QUEMADOS
     15:00-16:30
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     A7. APRENDIENDO DE MIS ERRORES
     15:00-16:30
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta 
     MESA CASOS CLÍNICOS
     15:00-16:30
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
     A8. COMO PREPARAR UN ARTÍCULO CIENTÍFICO / COMUNICACIÓN ORAL
     15:00-16:30
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
     T7. MANEJO AMBULATORIO DEL INJERTO CUTÁNEO
     16:30-17:00
    Área exposición – Sala Toledo – 3ª Planta y Sala Tenerife I+II 2ª Planta


     PAUSA CAFÉ – PÓSTERES SP3
     17:00-18:30
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR5. DERMATOLOGÍA
    17:00-18:30  
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     MESA COMUNICACIONES ORALES FINALISTAS
    17:00-18:30  
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     A9. DESBRIDAMIENTO DE HERIDAS: ¿NOS REPLANTEAMOS TODO LO QUE NOS HACE DUDAR?
    17:00-18:30  
    Sala Las Palmas I+II - 2ª Planta
     A10. IMPORTANCIA DEL ESTUDIO NUTRICIONAL EN LOS PACIENTES CON HERIDAS
     17:00-18:30
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
     T8: TALLER DE FOTOGRAFÍA AVANZADA
     18:30-20:00
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     ASAMBLEA SEHER
  • Sábado 18

    09:00-10:30     
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR6. ACTUALIZACIÓN EN EL TRATAMIENTO DE LA ÚLCERA VENOSA
    9:00-10:30     
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
    MR7.  ¿HASTA CUANDO CON EL PIE ISQUÉMICO? ¿CUÁNDO TIRO LA TOALLA? 
    9:00-10:30      
    Sala Zaragoza I – 4ª Planta
     MR8. HOSPITALIZACIÓN A DOMICILIO
    9:00-10:30     
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
     MR9: PIE DIABÉTICO
     10:30-12:00    
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     MR10. DEHISCENCIA DE HERIDAS EN TRAUMATOLOGÍA. MANEJO MULTIDISCIPLINAR O FRACASO
    10:30-12:00    
    Sala Salamanca + Ávila - 1ª Planta
     A11. LESIONES ASOCIADAS A LA DEPENDENCIA
    10:30-12:00    
    Sala Zaragoza I - 4ª Planta
     MR11. HUMANIZACIÓN
    10:30-12:00     
    Sala Zaragoza IV - 4ª Planta
    T9. TALLER DE DISPOSITIVOS DE DESCARGAS
    12:30-14:00          
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
    P3. REGISTRO DIGITAL
     14:00-14:30    
    Sala Zaragoza II-III – 4ª Planta
     ENTREGA DE PREMIOS Y ACTO DE CLAUSURA

Fechas importantes


  • Fecha límite de envío de comunicaciones
    12 de diciembre 2022 a las 23:59h (hora peninsular)
  • Fecha límite de inscripción en cuota económica
    17 de enero de 2023
  • Inicio del Congreso
    16 de febrero de 2023

SECRETARÍA TÉCNICA
GRUPO PACIFICO
 Calle Castelló, 128 7 planta Derecha | 28006 Madrid (España)
Tel. +34 913 836 000
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.